LSN Messenger
Каменск-Шахтинский, 13.07.2018, 11:44

Как переписать дом на родного брата - выбор между договором купли-продажи и дарения

Вопрос №14388198 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.07.2018, 11:44
У нас такая ситуация: есть дом за городом, в котором живет сестра с мужем и 2 мя малолетними детьми (они там же и прописаны). Она вступила в наследство до заключения брака (более 5 лет). На сегодняшний день, она хочет переписать этот дом на родного брата. Как это сделать? Какой договор лучше выбрать для сделки: купли-продажи или дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лучше конечно договор дарения дома и земельного участка. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

13.07.2018, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как быть с пропиской, она ведь с детьми прописана в этом доме! Нужно перед заключением договора ей выписываться?

13.07.2018, 12:22

Это совсем не обязательно, можете оговорить в договоре дарения что зарегистрированные граждане обязуются сняться с регистрации и указать конкретную дату. В случае не снятия с регистрации в эту дату, это можно будет легко сделать через суд.

13.07.2018, 12:24