Может ли мать продать дом, записанный на неё, если дети против?
Добрый день!
Вы можете продать дом при условии:
1. Несовершеннолетнему ребёнку обязательно должна быть предоставлена доля собственности в новой квартире, не меньше той, которую он имел в продаваемом доме. Для этого собственникам дома необходимо заключить с потенциальным покупателем предварительное соглашение и предоставить его органам опеки для получения разрешения на оформление сделки. Без этого разрешения продажа будет признана незаконной, договор аннулируется, а обе стороны вынуждены будут выплачивать штраф;
2. Открытие счёта на имя ребёнка. На него переводится сумма, равноценная стоимости его доли в доме, который будет продан. Перед этим родителям нужно получить официальную справку о ее стоимости. Справка и документы из банка о состоянии счёта предоставляются попечительскому совету для получения разрешения на продажу жилья.
Здравствуйте. Мать обязана выделить доли своим детям, поэтому продать этот дом она может только с согласия органа опеки. А выселить отца детей может в судебном порядке.