Благовещенск, 13.07.2018, 13:46

Насколько правонарушение за размещение экстремистской символики будет отражено в справке о судимости?

Вопрос №14388685 из г. Благовещенск
опубликован 13.07.2018, 13:46
Мне был назначен штраф ра размещение в соц. сети изображений, приравненных к "экстремистской символике". Штраф 1000 руб. я оплатил. Сейчас устраиваюсь на работу, нужно сделать справку об отсутствии судимости. Будет ли то правонарушение отражено в справке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 282 УК штрафы начинаются от 300000 рублей и поскольку Вам был назначен штраф 1000 рублей, рискну предположить, что по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях. Административные правонарушения в справке об отсутствии судимости не упоминаются.

13.07.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если уголовный штраф, то будет указано.

13.07.2018, 13:47

Добрый день! Вы были подвергнуты административному наказанию, в справке о судимости это не отображается.

Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О противодействии экстремистской деятельности» запрещено распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. За эти деяния законодательством Российской Федерации установлена соответствующая ответственность физических и юридических лиц.

В частности, Федеральным законом установлено, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданскую ответственность.

За пропаганду или публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики предусмотрена административная ответственность по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ).

Наказание для граждан предусмотрено в виде штрафа от 1 до 2 тысяч рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, для должностных лиц - от 1 до 4-х тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 до 50 тысяч рублей. При этом во всех случаях предмет административного правонарушения подлежит конфискации.

Спасибо за посещение сайта.

13.07.2018, 14:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как это понять "уголовный штраф" или не уголовный?

13.07.2018, 13:52

Уголовный штраф - наказание за уголовное преступление, описанное в Уголовном кодексе РФ. Если не уголовный - то скорее всего административный т.е. за административное правонарушение. Чтобы понять что именно у вас - загляните в постановление о назначении штрафа. Там должно быть указано - по уголовной или административной статье вы привлекались.

13.07.2018, 14:05