Саратов, 28.10.2011, 16:22

Как подать на УДО при условии частичного наказания?

Вопрос №1438870 из г. Саратов
опубликован 28.10.2011, 16:22
Когда можно подать на УДО? Мой муж был осужден к 1,3 г. строгого режима, затем был освобожден по УДО за 4 месяца до окончания срока. В период когда испытательный срок еще не истек им было совершено новое преступление и он снова был осужден к 1,2 г. и ему присоединили частично тот неотбытый срок (1 месяц). Так вот не понятно, судя по УК РФ в этой ситуации он может подать на удо после отбытия 2/3 наказания, а это 10 месяцев из нового срока (1,3 г.), но ст. 175 УИК РФ говорит о том, что нужно отбыть год. Так вот суть вопроса в том, что когда можно нам подать на удо через 2/3 срока (10 месяцев) или в любом случае он должен отбыть год?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае применяются положения ст.175 УИК - т.е. 1 год

28.10.2011, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

без указания статей ук рф, по которым осужден ваш муж, ответ невозможен

28.10.2011, 16:52

удо положено по отбытии не менее 1/3 назначенного наказания, фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев

28.10.2011, 18:05

Применение УДО к лицам, достигшим 18 лет

1/3 (часть срока, которую необходимо отбыть для применения УДО)

1/2 (часть срока, которую необходимо отбыть для применения УДО)

2/3 (часть срока, которую необходимо отбыть для применения УДО)

Применяется к лицам, осужденным за совершение преступлений небольшой или средней тяжести

Применяется к лицам, осужденным за тяжкие преступления

Применяется к лицам, осужденным за особо тяжкие преступления; ранее освобождавшимся условно-досрочно, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 ст. 79 УК

29.10.2011, 14:23

Статья 158 часть 2 и статья 166 часть 1 - второй приговор.

28.10.2011, 17:08

При всем уважении Людмила Викторовна,п.в ч.3 ст 79 УК РФ гласит : не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи. А в отношении моего мужа удо отменялось, поэтому по 1/3 как вы указали он освободиться не может. Вопрос был о другом!

28.10.2011, 22:14