Как можно перераспределить доли собственности на недвижимость с использованием материнского капитала?
Добрый день! Нет, то, что Вы хотите сделать, не получится. Пока Ваш старший сын не достиг совершеннолетия, прекращение его права собственности на долю в 4-х комнатной квартире возможно только на основании сделки с третьими лицами (не близкими родственниками), совершенной с согласия органа опеки. Выделение старшему сыну доли в новой квартире не прекращает его права собственности в 4-х комнатной.
Опека вам откажет в такой махинации. Покупайте 1 комнатную и выделяйте в ней доли на всех членов семьи. Затем дарите свои доли детям и у каждого будет по 1/2. также останутся доли детей в 4-х комнатной квартире.