Калуга, 13.07.2018, 15:54

Как решить ситуацию с проживанием мужа в трехкомнатной квартире, где он не прописан, если мама и брат против его пребывания?

Вопрос №14389095 из г. Калуга
опубликован 13.07.2018, 15:54
Проживаем в 3 х комнатной квартире (я,моя дочка, мой муж, мама и брат) муж мой в ней не прописан квартира поделена на 4 х по 1/4 если мама с братом против проживания моего мужа в квартире они смогут его выселить через участковова либо каким то другим путем? Или он может проживать со мной так как я тоже собственница этой квартиры и живет на моей доле. В браке официальном мы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ваш муж может проживать только с согласия всех собственников квартиры. Выселением занимаются судебные приставы на основании решения суда, то есть ваша мама может обратиться в суд о выселении. Решить вопрос можно мирным путем, либо подарите небольшую долю мужу, он сможет жить на законных основаниях.

13.07.2018, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Извините а смогу подарить от своей 1/4 доли кусочек.

13.07.2018, 16:02

Конечно, вы вправе распорядится своей долей в соответствии со ст. 209 ГК РФ по своему усмотрению. Однако, нужно понимать, что муж станет сособственником и обратно свою часть доли вы уже не заберете, поэтому лучше объясните о своих правах маме и брату, и я думаю им будет лечче принять вариант, что муж с вами живет, чем он станет полноправным собственником.

13.07.2018, 16:10