Если органы ФМС узнали что гражданин Украины проживает не по адресу регистрации и передали дело в суд.
Могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового).
При этом может наступить уголовная ответственность для российского гражданина за фиктивную регистрацию (ст. 322.2 УК РФ), если иностранец зарегистрирован, но проживает в другом месте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А если все время проживал по месту регистрации, и только последний месяц там не жил, но не уведомил органы УФМС, может ли это быть смягчающим обстательством в суде или более мягкое наказание без выдворении из страны.
Да. Может быть и без выдворения. В приведенной статье административное выдворение не является обязательным дополнительным наказанием.