Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка из России при наличии двойного гражданства?
Согласно ч. 1 ст. 20 Закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Родительских прав на ребенка Вы не лишены, у ребенка имеется второе гражданство Швеции, ребенок постоянно проживает с Вами там же. Исходя из вышеуказанных обстоятельств, выезд с ребенком из Российской Федерации будет являться легальным пересечением границы и проблем возникнуть не должно.