Имеет ли право пристав снимать деньги элементы поступающие мне в счет долга по коммунальным платежам.

Имеет ли право пристав снемать деньги элементы поступающие мне в счет долга по камунальным плотежам.
Лучший ответ

Доброго времени суток, Мария!

Согласно статье 101 закона «Об исполнительном производстве», взыскание долга не может быть обращено на:

— компенсации вреда, причиненного здоровью;

— пособия в связи со смертью кормильца;

— пособия, выплачиваемые лицам, получившим ранения, травмы при исполнении ими служебных обязанностей;

— пособия для пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;

— выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

— выплаты, начисляемые для компенсация проезда, приобретения лекарств и другое;

— алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

— командировочные выплаты;

— пособия в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

— средства материнского капитала и т. д.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер, Мария! Пристав не знает какие средства поступают на ваш счет. Предоставьте справку о том, что на счет поступают алименты и напишите заявление о снятии ареста, не списании данных сумм и возврате сумм, удержанных приставом.