Ограничение оплачиваемых дней по уходу при наличии инвалида-детства - правомерная мера или нарушение прав?

Вопрос №14389973 из г. Новосибирск
опубликован 13.07.2018, 21:40
Я работаю в бюджетной организации. У меня ребёнок инвалид-детства. Мне положено 4 оплачиваемых дня в месяц по уходу. Я их использую. Уходя в очередной отпуск, у меня забрали один день. Правильно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас не могли "забрать" день. Однако, если, например, Вы идете в отпуск на 28 календарных дней в начале месяца, то все 4 дополнительных выходных дня могут просто "не поместиться" в этот месяц, а эти дополнительные выходные дни не переносятся на другой месяц.

14.07.2018, 01:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я проживаю в районе приравненненному к крайнему северу, работаю на скорой помощи, график два через два. Отпуск у меня 61 календарный день. Ушла в отпуск с 8 июля, а 1.07;4.07;5.07-взяла дни по уходу/ т.е до отпуска/. Законно ли забрали день с отпуска. Вместо 61 дня, ушла на 60 дней. Спасибо.

14.07.2018, 14:36

Если Вы не использовали 1 день очередного ежегодного отпуска (отпуск предоставлен менее полагающегося), он должен быть присоединен к следующему отпуску. Дни отпуска никуда "потеряться" не могут.

14.07.2018, 16:01

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034