Москва, 14.07.2018, 00:00

Возможно ли отменить решение о закрытом судебном разбирательстве при жалобе в кассационную инстанцию?

Вопрос №14390138 из г. Архангельск
опубликован 14.07.2018, 00:00
Судья первой инстанции по ходатайству ответчика принял решение о том, чтобы сделать судебное разбирательство закрытым. Есть возможность отменить это решение при подаче жалобы в кассационную инстанцию? Совсем не хочется ехать в Москву. Я - истец и считаю, что смысла в закрытости по этому делу вообще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Вы вправе участвовать в судебных заседаниях, если речь идет о апелляции. То без проблем, если речь идет о кассации, то суд может рассмотреть жалобу и не проводя судебное заседание вообще.

14.07.2018, 00:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ. Но можно уточнить, я не совсем поняла? Апелляция уже прошла, все было тоже в закрытом режиме. Помощник судьи мне сказал, что если судья первой инстанции вынес решение о закрытом рассмотрении дела, то не изменить ничего. Видеосвязь в таких случаях запрещена, это значит, что надо ехать в Москву и, в случае проигрыша, еще и оплачивать расходы ответчика. Мне этого не надо, я хочу, чтобы кассация прошла по видеосвязи. Я могу написать ходатайство о снятии этой закрытости? И куда его подавать: в суд первой инстанции или сейчас, когда готовится жалоба в касссцию.

14.07.2018, 00:31

Ольга!

Дело в том, что решение о закрытости или открытости процесса должен принимать суд, которому передано дело, как правило действительно если суд первой инстанции принял решение о закрытости, то не отменяют. Ходатайство подавать теперь только в кассационную инстанцию. Но, еще раз повторю, что не факт что будет заседание как таковое.

14.07.2018, 00:39