Санкт-Петербург, 14.07.2018, 03:18

Могу ли я управлять ТС в России с иорданскими международными правами, имея двойное гражданство?

Вопрос №14390288 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2018, 03:18
У меня двойное гражданство - Российское и Иорданское. Но водительские права Иорданские международного образца. Могу ли я управлять ТС купленным в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! У вас не ДВОЙНОЕ, а ВТОРОЕ гражданство. Двойное гражданство в настоящий момент, у России существует только с Таджикистаном.., т.к. подписан договор о двойном гражданстве.. А второе гражданство означает, что РФ его не признает, для России Вы только гражданин РФ.Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Соответственно, как гражданин РФ, Вы не можете пользоваться правами другого государства.

14.07.2018, 04:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да в вашем случае вы можете использовать водительские права Иорданские международного образца за исключением случаев указанных в п.13 ФЗ 196-ФЗ

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

14.07.2018, 03:48

Согласно пункту 12, статьи 25 нижеуказанного федерального закона значение имеет не ваше гражданство, а наличие у вас иорданских водительских прав международного образца

В пункте 12 статьи 25 сказано: что при наличии водительского удостоверения международного образца лица, постоянно проживающие на территории РФ допускаются к управлению транспортными средствами

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14.07.2018, 06:57

Вы являетесь лицом, постоянно проживающим на территории Российской Федерации. А поэтому исходя из пункта 12 статьи 25 ФЗ О безопасности дорожного движения №196-ФЗ вы можете упралять транспортным средством.

14.07.2018, 06:59

Можете управлять (в личных целях).

Нужно учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции.

14.07.2018, 07:08

Здравствуйте, Романа!

Имеете право на основании Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения".

...

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

...

14.07.2018, 10:26

Конечно можете. Читайте мой ответ, а также ответы других юристов выше.

Не допускаетесь к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений ТОЛЬКО при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

(п. 13 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения")

14.07.2018, 10:29

Не смотря на то, что я прописан в СПБ, я могу управлять ТС?

14.07.2018, 03:54