Пользователь 9111.ru
Владивосток, 14.07.2018, 04:51

Как изменить фамилию в случае, когда отец не согласен, при разводе родителей?

Вопрос №14390351 из г. Владивосток
опубликован 14.07.2018, 04:51
Как быть в данной ситуации. Мне 17 лет, родители в разводе и я хочу сменить фамилию, мама согласна на смену фамилии, а отец не согласен. Подскажите как сменить фамилию если отец не согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще простого-дождитесь исполнения восемнадцати лет и обратитесь в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. Вам выдадут соответствующее свидетельство которым Вы поменяете паспорт.

14.07.2018, 05:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я понимаю что проще, но мне срочно надо, подскажите что делать.

14.07.2018, 05:56

Следует обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением и только с их согласия изменение фамилии станет возможным.

14.07.2018, 05:59

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если нет согласия отца то решение органов опеки будет вынесено только в случае, если повод для замены фамилии признается основательным. Споры о смене фамилии решаются в административном порядке, через службу опеки.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

14.07.2018, 06:03