Наименование заголовка:\nОспаривание наследства - правомерность действий сына при оформлении 2/3 доли в квартире ставшей наследственной.
В квартире 3 собственника-у всех по 1/3 доли-муж, жена, сын мужа. Муж умирает, сын оформляет без согласия второго наследника 1/3 долю на себя у него теперь 2/3 доли а у мачехи остается 1/3 доли-правильно ли это?
Здравствуйте! По закону жена и сын являются наследниками первой очереди в равных долях, в течение 6 месяцев наследникам необходимо обратиться к нотариусу для всутпления в наследство; если отец оставил завещание на сына, то он мог вступить в наследство, но у жены есть право на обязательную долю в наследстве:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Здравствуйте. Нет, неправильно. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Но это по закону, если не было завещания. Может отец завещал свою долю сыну?
Доброе утро, Гость! Что в вашем понятии "без согласия второго наследника"? Значит сын подал заявление на вступление в наследства нотариусу своевременно. А мачеха или не подала заявление или не имела права на наследство. Сын не должен спрашивать ни у кого согласия на вступление в наследство. Это его личное право.