Уфа, 14.07.2018, 09:51

Возможное возвращение задатка при отказе от покупки квартиры из-за изменения финансовых условий

Вопрос №14390855 из г. Уфа
опубликован 14.07.2018, 09:51
Ситуация такая: продаем квартиру, подписали договор с покупателем, что получили задаток от неё и в течение месяца совершаем сделку. В случае нашего отказа, мы ей возвращаем сумму в двойном размере, а в случает её отказа - сумма остаётся у нас. После подписания договора банк ей отказывает в страховке Титула, т.к. ранее эта квартира была подарена бывшим владельцам. В связи с этим процентная ставка по ипотеке выше той, на которую расчитывала покупательница и она отказывается от сделки, и требует задаток. Но в договоре мы не указывали размер ставки. От первоночальной цены квартиры мы не отказываемся, продавать не отказываемся. Условия договора не нарушили. Должны ли мы ей возвращать задаток? Ведь она отказалась от покупки не на тех условиях, на которые расчитывала. Но эти условия мы не прописывали, в договоре указана только стоимость квартиры. Кто прав? Скажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны. Вы не отвечаете за то, что сделка сорвалась, а значит правы Вы. А согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

14.07.2018, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Задаток Вы возвращать не должны, поскольку готовы совершить сделку, а риск последствий, вызванных действиями третьих лиц, несет покупатель.

14.07.2018, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Теперь она прислала сообщение: Здравствуйте. После истечения срока договора, я подаю иск на возврат денег, т.к.отказ был не с моей стороны и не с вашей, а виновата третья сторона. Поэтому деньги не могут у вас остаться. Если хотите решать мирно, можете вернуть деньги.

Айсылу

вчера в 14:53

И это отразиться в дальнейшем, вы не должны будете продавать квартиру т.к пока судебные разбирательства не закончатся.

14.07.2018, 09:59

Вы же ей не отказывали. Тот факт, что у нее дороже стал кредит или ей страховку отказываются делать, на Вас не влияет. Пусть идет в суд. Не возвращайте деньги. Статья 381 ГК РФ позволяет Вам это. А если договор истечет, сможете продать квартиру.

14.07.2018, 10:01

Никак не отвечайте на это сообщение.

Более того, если будет звонить, скажите, что судебные расходы тоже лягут на нее, тогда точно не за что будет квартиру купить.

14.07.2018, 10:05