Можно ли оформить документы на наследование спустя 6 месяцев после смерти человека
Можно ли оформить документы на наследование спустя 6 месяцев после смерти человека, если при этом других притендентов на наследство нет?
Вам нужно или устанвоить факт принятия наследства в судебном порядке или восстанвоитьб срок на принятие наследства, что сложнее. Если вы были зарегистриров крвтаире с умершим, то проблем нет, мождете оофрмить все у нотариуса.
Уважаемая Анна.
На основании ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.