Долги и незаселенные квартиры - вопросы законности и перераспределения в интересах нуждающихся

Я являюсь председателем Совета дома. В доме имеются три незаселенные квартиры. Одна квартира со времени сдачи дома (1995 год) не была распределена, вторая квартира распределена на гражданина, который в нее так и не заселился. Эти две квартиры муниципальные. Третья квартира приватизирована, но житель с 2002 года в ней не проживает. На все три квартиры регулярно приходят квитанции на оплату коммунальных услуг. Образовалась суммарная задолженность за ЖКУ около 500 000 рублей. Обращение в Управление муниципальным имуществом города не дало результатов. Единственно узнал, что две первые муниципальные квартиры при передаче дома от Министерства обороны городу не были надлежащим образом оформлены и в УМИ не числятся. Долги не позволяют проводить в доме какие-либо работы. Вопросы: 1. Законно ли управляющая компания присылает квитанции на пустующие квартиры, зная то, что никто платить по этим квитанциям не будет? 2. Возможно ли добиться, чтобы списали невозвратные долги и квартиры были переданы в город и распределены нуждающимся (дети - сироты, ветераны)?
Лучший ответ

Здравствуйте, управляющей компании нужно решать вопрос с администрацией муниципального образования - она собственник первой квартиры, поэтому и обязана содержать жилье - ст. 153-154 ЖК РФ, если не распределили жилье по очередности для нуждающихся граждан, то сами и должны содержать. По второй и третьей квартире - нужно взыскивать долги с нанимателя (искать его) собственника либо списывать их уже после взыскания за невозможностью взыскания

В вашем случае УК обязана принимать меры ко взысканию долгов с тех, кто является собственниками и нанимателями квартир.

Спасибо за ответ, Татьяна Алексеевна. Ответ не полный. Первая квартира не была распределена с момента постройки. За это время сменилось несколько УК. С кого спросить за накопившийся долг, не понятно. Вторая квартира распределена на несуществующее лицо, которое никогда не приезжало и не заселялось в данную квартиру. Кто может определить где найти этого человека (возможно военнослужащего) и получал ли он ордер на данную квартиру. Тем более, что квартира, как и первая в УМИ города не числится. Долг на эти квартиры растет. С третьей конечно сложнее. Но ведь признают же длительно отсутствующих граждан без вести пропавшими. Не знаю как это юридически правильно оформить и выразить. Конечный результат должен быть таким - квартиры выморочены и переданы в УМИ города, долги списаны, квартиры распределены нуждающимся.