Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 14.07.2018, 21:11

Выплатит ли Соцзащита прожиточный минимум на ребенка мне, как матери-одиночке, если ребенку нет года?

Вопрос №14392333 из г. Грозный
опубликован 14.07.2018, 21:11
Обязаны ли Соцзащита выплачивать мне прожиточный минимум на ребенка? У нас это около 10 000, если я мать одиночка а ребенку нет года, в саязи с этим подала на гсп в соцзащиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.01.2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Согласно п. 2 ст. 2 данного ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) 1-го или 2-го ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) 1-го или 2-го ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В силу п. 5 ст. 1 упомянутого ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) 1-го или 2-го ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ" за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В соответствии с п. 9 ст. 2 данного ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) 1-го или 2-го ребенка перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.

П. 1 ст. 3 упомянутого ФЗ устанавливает, что РФ передает органам государственной власти субъектов РФ полномочия по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) 1-го ребенка. При этом согласно п. 2 указанной статьи полномочия, осуществление которых передано органам государственной власти субъектов РФ в соответствии с частью 1 настоящей статьи, могут передаваться законами субъектов РФ органам местного самоуправления либо организациям, которые находятся в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ. В силу п. 3 ст. 3 названного ФЗ средства на реализацию переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий предусматриваются в виде субвенций из федерального бюджета.

Из изложенного делаем вывод о том, что Вы имеете право на пособие в размере прожиточного минимума, установленного в Чеченской республике.

14.07.2018, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточню что я получаю в Соцзащите Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет но жить на это невозможно и потому подала еще на гсп, в этом случае имеют права ниже прлжиточного минимума гсп назначить?

15.07.2018, 01:41

Пособие по уходу за ребенком установлено ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей". Величина пособия по уходу определена в размере ниже прожиточного минимума. Ст. 15 данного ФЗ. Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" - это другой закон, устанавливающий ежемесячное пособие в связи рождением 1-го и 2-го ребенка. В силу п. 5 ст. 1 упомянутого ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) 1-го или 2-го ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Величина прожиточного минимума на ребенка за 2 квартал 2017 года в Чечне составляет 2 квартал 2017 9650 рублей (постановление правительства Чеченской республики от 05.09.2017 № 195). Так что органы соц. защиты не имеют права назначить пособие в связи с рождением 1-го ребенка ниже прожиточного минимума, установленного за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

15.07.2018, 07:18