Мать одиночка осталась должна соцзащите - что делать в такой ситуации?
Результат может быть не очень хороший. С вас взыщут эти деньги в принудительном порядке.
НО!
Первое, что они сделают - подадут мировому судья на выдачу судебного приказа.
Вам сразу же нужно его отменять (ст.129 ГПК)
Платить не будете пока.
Потом соцзащита поаст на вас в районный суд.
Но это уже проще. Здесь можно защищаться. Вас вызовут в суд. Обращайтесь к юристу, чтобы представлял вас в суде.
Первое, что надо будет сделать - представить доказательства, что вы уведомляли соцзащиту о смерти ребенка.
А также представить платежки, что вы платили по их требованнию.
Также можно у суда просить рассрочку или вообще отказать в их требованиях. Так как выплаты происходили по их ошибке.
Здравствуйте. Необходимо изучить иск и написать в суд обоснованное возражение.
Грозит то, что те деньги, которые Вы не вернули, Вас заставят возвращать по решению суда. Будут делать это принудительно через службу приставов, если добровольно Вы этого делать не хотите.
я привезла документы в соцзащиту о смерти ребёнка-если сможете это доказать, то суд вправе отказать в иске.
Либо суд удовлетворит их требования и приставы обязаны исполнить, если у вас есть доход с которого можно удержать.