Нижний Новгород, 14.07.2018, 21:56

ДОЛГ по кридиту и ипотеке

Вопрос №14392408 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.07.2018, 21:56
Могут ли приставы забрать ипотеку из-за долгов по ИП? Долг меньше 500000? По ипотеке долгов нет, плачу исправно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если я правильно поняла, ипотекой Вы называете жилье, приобретенное в кредит по договору об ипотеке недвижимого имущества. Такое жилье в счет погашения долга может "забрать" только тот банк (компания), с которым у Вас заключен договор.

14.07.2018, 22:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартира в ипотеке у сбербанка и я всегда вовремя её оплачиваю. Но я слышал если человек банкротится, то всё идёт в одну массу и квартира которая в ипотеке. Или если ты сам банкротишься забирают?

18.09.2018, 12:05

Нет, не могут. Потому что в данном случае приоритет забрать ипотеку и право есть только у банка, которому вы должны по ипотеке.

18.09.2018, 12:07

Добрый день!

Залогодержатель, в данном случае, банк, имеет приоритетное право получения удовлетворения от залогового имущества в случае наличия задолженности. И только в судебном порядке.

Часть 1 ст. 334 ГК РФ:

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

18.09.2018, 17:05