Москва, 15.07.2018, 04:55

Задержка зарплаты в Арктике - работодатель не заключил новый договор и выслал трудовую книжку

Вопрос №14392694 из г. Москва
опубликован 15.07.2018, 04:55
Нахожусь в командировке в Арктике, срочный договор закончился и новый со мной заключать не стали, т к я написал заявление о приостановлении работ всвязи задержкой зарплаты более 4 месяцев. С объекта меня пока не отправили домой из за трудной логистики, где то месяц после окончания договора проведу на объекте, а трудовую уже выслали мне домой. Правомерны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само собой расчета не дали, задержка по зарплате более 4 месяцев. Я сам не увольнялся, со мной просто не заключили новый трудовой договор, т к я приостановил выполнение своих обязанностей всвязи задержкой по зарплате, но я до сих пор нахожусь в командировке, а трудовую уже прислали мне домой. Я в Арктике и у меня нет здесь возможности написать в прокуратуру и трудовую инспекцию, как приеду обязательно напишу.

15.07.2018, 06:29

Доброе утро, Вячеслав! Думаю, что ваш вопрос необходимо решать в судебном порядке. Обязательно зафиксируйте дату прибытия (билеты, др. документы). Кто получил вашу трудовую? Направлена заказным письмом? Сохраняйте конверт и распечатайте по номеру движение данного уведомления.

15.07.2018, 08:03

Здравствуйте, Вячеслав!

В чем вы видите незаконность действий Работодателя? В незаключении нового договора или в задержке заработной платы?

Вы не написали, выдали вам расчет или нет, или перечислили ли его вам на карточку?

Однако, если вы написали заявление, поэтому и не стали заключать с вами новый трудовой договор. Работодатель не может заключить его с вами без вашего волеизъявления. Нужно было писать жалобы, обращаться в Гострудинспекцию, в Прокуратуру. Тогда вы, если и решили увольняться, месяц бы не просидели на объекте без работы.

То, что работодатель задерживает заработную плату, конечно незаконно. Но учитывая, что это государственное учреждение, ведь частные в Арктике не работают, у начальства оправдания наверняка находятся, а может есть задержки с финансированием из бюджета.

15.07.2018, 06:05

Доброе утро, Вячеслав! Действия работодателя не правомерны в том, что трудовую книжку вам отправили по адресу, где вы не находитесь. Скорее всего, не провели полный расчет. Фиксируйте дату, когда придет трудовая книжка и когда вас вывезут на материк. Есть смысл воевать и требовать восстановления на работе, так как вас не вывезли с рабочего места, оплаты вынужденного прогула.

15.07.2018, 07:50

Само собой расчета не дали, задержка по зарплате более 4 месяцев. Я сам не увольнялся, со мной просто не заключили новый трудовой договор, т к я приостановил выполнение своих обязанностей всвязи задержкой по зарплате, но я до сих пор нахожусь в командировке, а трудовую уже прислали мне домой. Я в Арктике и у меня нет здесь возможности написать в прокуратуру и трудовую инспекцию, как приеду обязательно напишу.

15.07.2018, 06:29

Доброе утро, Вячеслав! Думаю, что ваш вопрос необходимо решать в судебном порядке. Обязательно зафиксируйте дату прибытия (билеты, др. документы). Кто получил вашу трудовую? Направлена заказным письмом? Сохраняйте конверт и распечатайте по номеру движение данного уведомления.

15.07.2018, 08:03