Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении с совместительства, если работаю на основной работе?
Уважаемая Ольга, если Вам сейчас хочется уволиться с совместительства, то необходимость отработки в 2 недели устанавливает работодатель, так как основания, предусмотренные Трудовым Кодексом для расторжения трудового договора, распространяются и на договора заключенные на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству,
Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительствуПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 288 ТК РФ-Как уволить внешнего и внутреннего совместителя
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Да, нужно отрабатывать, если Вы увольняетесь по собственной инициативе.
Если Вас увольняют по инициативе работодателя по основанию ст. 288 ТК (принят на работу другой работник, для которого работа буде являться основной), то отрабатывать не нужно.
Если Ваш работодатель согласен уволить Вас без отработки, то также не нужно.