Как поступить при звонках коллекторов по долгу старше 6-7 лет - советы и рекомендации
Звонят коллекторы, по долгу 6-7 летней давности. В суд банк не подавал, последние месяцы стали звонить коллекторы, предъявляют сумму 75 тыс. (Кредит был 16-18 тыс с %, невыплаченный остаток был 3000 руб) как правильно себя вести в данной ситуации?
Можете просто игнорировать звонки коллекторов, а кроме того, в соответствии с п.6,7 ст. 8 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным..В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Можете отказаться от взаимодействия с кредитором.
Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет в иске.
Ответ отключен модератором