Родители разведены, ребенок хочет жить с отцом - возможно ли составить соглашение и нужно ли его заверить у нотариуса или в суде?
Добрый день. Если оба родителя согласны, что ребенок будет проживать с отцом то никакого соглашения составлять не нужно. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. С учетом нормы п. 2 ст. 20 ГК РФ такое соглашение возможно в отношении детей, не достигших возраста 14 лет. По достижении 14 лет участником отношений об избрании места жительства становится сам ребенок и тот родитель, с кем желает ребенок проживать.
Если вопрос встанет по алиментам, то придёться определять место жительства ребёнка, т.к. платить их сейчас д.б. мать. Если уже выплачивает отец, то должен будет их отменять.