Омск, 15.07.2018, 10:52

Продажа квартиры с тремя собственниками - сколько нужно заплатить нотариусу и что делать, если один сын отказывается от приватизации

Вопрос №14393238 из г. Радужный
опубликован 15.07.2018, 10:52
Собираюсь продавать квартиру, но три собственника (я и два сына). Если я примерно продам квартиру за 1 600 000 руб., то натариусу должна буду заплатить 16 000 руб? А если один сын откажется от своей приватизации в мою сторону? Это долгая процедура? Я не знала и натариус скрыла, что можно отказаться и поэтому один из сыновей уже оформил доверенность на продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын уже не может отказаться от доли по приватизации, он мог отказаться только до получения доли, до приватизации. Отказ невозможен.

16.07.2018, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Надежда, продать квартиру которая неприватизирована нельзя. Сначала надо оформить право собственности, а потом думать о продаже. Продать можно и без нотариуса.

15.07.2018, 11:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да она давно приватизирована на троих. Я об этом знаю. Если она приватизирована на троих-сказали продажа через натариуса. Вот и подскажите как без натариуса. У натариуса сплошная "обдираловка". Я в заголовке написала три собственника.

16.07.2018, 18:26

К сожалению, у Вас квартира находится в общей долевой собственности. Сделки с такими объектами совершаются сейчас ТОЛЬКО в нотариальной форме. Таков закон.

16.07.2018, 18:37

Без нотариуса вы не сможете заключить договор купли-продажи, закон о регистрации разрешает продажу долевой собственности только через нотариуса.

16.07.2018, 18:40