LSN Messenger
Таганрог, 15.07.2018, 10:52

Продажа квартиры с пропиской несовершеннолетних - требуется ли обращение в опеку и возможность переписки в другую жилплощадь?

Вопрос №14393239 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.07.2018, 10:52
Хотим продать квартиру и купить побольше. В квартире прописаны дочь и внучка 12 лет (без права собственности). Нужно ли будет обращаться в опеку? Можно ли их перепрописать в другую квартиру, но с меньшей площадью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние, не являющиеся собственниками помещения, но зарегистрированные в нем, по факту являются членами семьи, следовательно, в силу ст.292 ГК требуется согласие органов опеки ввиду возможного нарушения жилищных прав -

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

15.07.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если дети не собственники, согласия органа опеки не потребуется. У детей до 14 лет нет как таковой регистрации по месту жительства. Местом их жительства является место жительства родителей (родителя). Поэтому достаточно родителям зарегистрироваться по другому месту жительства вместе с детьми.

15.07.2018, 11:25

Уважаемая Евгения Александровна, если Вы хотите продать квартиру и купить побольше, а в квартире прописаны дочь и внучка 12 лет (без права собственности), то нужно обращаться в опеку за разрешением, в том числе если будете их перепрописывать в другую квартиру, но с меньшей площадью.

15.07.2018, 11:25
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Если дети не собственники, согласия органа опеки не потребуется. У детей до 14 лет нет как таковой регистрации по месту жительства. Местом их жительства является место жительства родителей (родителя). Поэтому достаточно родителям зарегистрироваться по другому месту жительства вместе с детьми. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru © это ответ Шабанова , а это ответ Королёва Ю.В.Уважаемая Евгения Александровна, если Вы хотите продать квартиру и купить побольше, а в квартире прописаны дочь и внучка 12 лет (без права собственности), то нужно обращаться в опеку за разрешением, в том числе если будете их перепрописывать в другую квартиру, но с меньшей площадью. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©' И где правильный ответ?

Если дети не собственники, согласия органа опеки не потребуется. У детей до 14 лет нет как таковой регистрации по месту жительства. Местом их жительства является место жительства родителей (родителя). Поэтому достаточно родителям зарегистрироваться по другому месту жительства вместе с детьми. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©' Это ответ Шабанова Н.Ю. , а это ответ Королёва Ю.В.Уважаемая Евгения Александровна, если Вы хотите продать квартиру и купить побольше, а в квартире прописаны дочь и внучка 12 лет (без права собственности), то нужно обращаться в опеку за разрешением, в том числе если будете их перепрописывать в другую квартиру, но с меньшей площадью. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©' Где правильный ответ?

15.07.2018, 11:48

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

...

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Имуществом подопечного, т.е. оно должно принадлежать ему на праве собственности. Те же нормы содержатся и в Федеральном законе от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве".

15.07.2018, 11:58