Краснодар, 15.07.2018, 11:37

Изменения в оплате по договору ДДУ - почему мне не разрешают оплатить непосредственно застройщику?

Вопрос №14393343 из г. Краснодар
опубликован 15.07.2018, 11:37
Наша семья купила квартиру в новостройке. Договор ДДУ был зарегистрирован в апреле этого года. По нему я внесла большую часть денег напрямую застройщику, а на недостающую сумму оформила рассрочку до конца года. В связи с новым законом долевого строительства, в бухгалтерии застройщика сказали, что теперь они деньги напрямую не принимают, а нужно идти в банк, который переведет мои деньги фактически на тот же расчетный счет застройщика, с той лишь разницей, что придется заплатить еще комиссию. Учитывая, что сумма, которую я буду вносить приличная, то и комиссия банку получается существенная. В этой истории мне не понятно, а почему я не могу также оплатить непосредственно в бухгалтерию застройщика, ведь договор покупки был зарегистрирован до 1 июля, а значит на него должны распространяться все старые правила, в том числе и оплата. Права ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор ДДУ. В Росреестре зарегистрирован в апреле этого года. Первый платеж вносила после регистрации и наличными в офисе застройщика. На остальную сумму договорились о рассрочке до конца года. Порядок платежей был записан в ДДУ. То, что теперь остальную сумму нужно будет вносить в банк, оплачивая комиссию банку, стало для меня полной неожиданностью. Застройщик не предупредил, просто прислали СМС, в котором сообщили, что правила оплаты меняются, в связи с новым законом о долевом строительстве. Получается, что мне в одностороннем порядке изменили условия договора, в котором ранее было написано, что оплату я вношу любым, удобным мне способом: либо в кассу застройщика, либо через банк, но не было указано, что банк берет комиссию в размере 1% от вносимой сумме. Получается, что банки теперь будут брать от 1 миллиона - сверх суммы 10000 рублей, а если вносимая сумма больше, то и навар банка тоже.

15.07.2018, 22:00

Ольга, я ранее ответил на ваш вопрос и указал на выдержку из п.5 ст.3 ФЗ РФ № 214, в котором говорится о том, что перечисление денежных средств производится безналичным путем. Это говорит лишь о том, что застройщик не мог не знать о том, что ваше первое перечисление было мягко говоря незаконно, так как вы должны были первый платеж проводить безналичным путем, то есть, через банк. Оспаривать договор и ссылаться на введение вас в заблуждение не имеет смысла, так как застройщик сейчас начал поступать законным путем, требуя перечисление именно таким способом. Но, в любом правиле есть исключения... изучайте пункт в договоре в котором говорится о способе перечисления.

15.07.2018, 22:49

Ольга, какой именно договор был заключен между вами и строительной компанией - договор предварительной купли-продажи, договор инвестирования или все таки дду? И еще, зарегистрирован ли ваш договор в Росреестре? Если договор не зарегистрирован, то не рекомендую вам производить какие либо оплаты! Что касаемо вопроса, то, согласно п.5 ст. 3 ФЗ РФ № 214 - 3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.

15.07.2018, 11:51

Договор ДДУ. В Росреестре зарегистрирован в апреле этого года. Первый платеж вносила после регистрации и наличными в офисе застройщика. На остальную сумму договорились о рассрочке до конца года. Порядок платежей был записан в ДДУ. То, что теперь остальную сумму нужно будет вносить в банк, оплачивая комиссию банку, стало для меня полной неожиданностью. Застройщик не предупредил, просто прислали СМС, в котором сообщили, что правила оплаты меняются, в связи с новым законом о долевом строительстве. Получается, что мне в одностороннем порядке изменили условия договора, в котором ранее было написано, что оплату я вношу любым, удобным мне способом: либо в кассу застройщика, либо через банк, но не было указано, что банк берет комиссию в размере 1% от вносимой сумме. Получается, что банки теперь будут брать от 1 миллиона - сверх суммы 10000 рублей, а если вносимая сумма больше, то и навар банка тоже.

15.07.2018, 22:00

Ольга, я ранее ответил на ваш вопрос и указал на выдержку из п.5 ст.3 ФЗ РФ № 214, в котором говорится о том, что перечисление денежных средств производится безналичным путем. Это говорит лишь о том, что застройщик не мог не знать о том, что ваше первое перечисление было мягко говоря незаконно, так как вы должны были первый платеж проводить безналичным путем, то есть, через банк. Оспаривать договор и ссылаться на введение вас в заблуждение не имеет смысла, так как застройщик сейчас начал поступать законным путем, требуя перечисление именно таким способом. Но, в любом правиле есть исключения... изучайте пункт в договоре в котором говорится о способе перечисления.

15.07.2018, 22:49