Кредитная карта ОТП банка - почему сумма не уменьшается и как решить проблему задолженности

Хотела задать вопрос по кредиту. Шесть лет назад активировала кредитную карту ОТП банка. Платила ежемесячно сумму которую они мне сказали платить, сумма не уменьшилась, я позвонила в банк, мне сказали что я оплачиваю только проценты, надо платить больше, начала платить больше сумма всё равно не уменьшилась. Потом были финансовые трудности, пол года не платила, с банком связывалась, объясняла ситуацию. Они мне сказали, что мне нужно оплачивать хотя бы пять тысяч. В месяц (брала 46 тысяч. Изначальный платёж был 2300, потом сделали 3500, а после того как пол года не платила сделали 5000) сообществ я платила пол года по 5000 тысяч и сумма не убавилось, даже на 100 рублей, она наоборот росла. Когда звонила в банк, они сказали, чтоб сумма не росла, оплатите всю задолжности. Но таких денег у меня нет. Я в позволено, одна разу двоих детей, старший сын после операции на сердце и требуется в постоянном лечение. Они подали на меня а суд, на суд меня не вызывали, просто прислали постановление на работу, о том чтоб с зарплаты списывали 50%, но через три месяца я попала под сокращение. Удерживать было не откуда. (по исполнительному листу удержать должны были 51 тысячу, а удержали 16) сейчас они мне снова разыскивают и просят оплатить задолжности в размере 50 тысяч. Таких денег у меня нет. По чекам я оплатила им уже 146 тысяч, и если честно не знаю как быть теперь. Подавать самой в суд, денег нет. Оплатить то что они просят средств нет, сразу 50 тысяч. Да и так обидно взяла 46, а выплатила уже 146, скажите пожалуйста как быть.
Лучший ответ

Елена! Судя по вашему вопросу у вас имеются основания для уменьшения размеров удержания в рамках исполнительного производства.

Статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника - не более 50% после удержания налогов.

Однако по смыслу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве во взаимосвязи со ст. 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.07.2007 N 10-П, Определения Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1325-О-О, от 15.07.2010 N 1064-О-О, от 22.03.2011 N 350-О-О, от 24.06.2014 N 1560-О).

В случае несогласия с установленным размером удержаний должник вправе ходатайствовать о его уменьшении в порядке, предусмотренном ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве.

Отказ в удовлетворении такого ходатайства должник вправе оспорить в порядке подчиненности или в судебном порядке (ст. 121 Закона об исполнительном производстве).

п.с. параллельно можно попытаться решить вопрос с кредитором, найдя приемлемый вариант погашения задолженности.

Спасибо за ответ)))

Доброго времени суток, Елена. В связи с тем, что уже возбуждено исполнительное производство, без приставов ничего не платите. Устроитесь на работу - будут дальше продолжать удерживать до 50%. Так же вы вправе попросить пристава об уменьшении %, представив ему документальное обоснование вашей просьбы (лечение сына, коммунальные платежи и т.д.). Появятся вопросы - пишите мне личное сообщение.

Спасибо за быстрый ответ)