Проблема с платежами и распределением долга по коммунальным платежам в судебном исполнительном производстве - как защитить свои интересы?
Я была зарегистрирована в квартире у друга, в это же время друг зарегистрировал еще других физ. лиц в своей квартире, коммунальные платежи друг не платил и управляющая компания подала в суд и выиграла дело: сумму долга по ком. платежам обязал выплатить всем зарегистрированным лицам солидарно но не указано, в каких частях. Сумма очень большая, я хотела бы оплатить сумму своей доли долга, но судебные приставы в исполнительном производстве "повесили" на меня всю сумму долга. Как мне быть?
Здравствуйте, Александра! В случае если Вы оплатите долг в полной сумме, то у Вас есть право взыскать задолженность с других лиц, которые были зарегистрированы в данной квартире:
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Добрый день. В вашем случае есть несколько вариантов.
1. Оплатить сумму долга, далее требовать с других зарегистрированных лиц компенсации.
2. Обратиться в суд, чтобы разделили доли.