Как передать долю в ООО при отсутствии оригиналов документов?
Какие есть возможные варианты передачи доли участия в ООО в порядке дарения, если генеральный директор отказывается предоставлять оригиналы учредительных и иных документов, необходимых нотариусу для оформления этой сделки? По уставу ООО для дарения согласие других участников не требуется.
Здравствуйте, в таком случае обращайтесь в суд с исковым заявлением с требованием о возложении обязанности на генерального директора предоставить вам оригиналы документов и признания его действий незаконными. У вас корпоративный спор, поэтому обращайтесь в порядке ст.125, 126 апк рф. В данном случае нарушаются положения ст.8 ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью.
Удачи вам и всего наилучшего.
Ответ отключен модератором
Добрый день. Вы, как учредитель вправе получить заверенные копии учредительных документов в налоговой. Срок рассмотрения заявки и выдачи учредительных документов или иных форм по регламенту составляет 5 рабочих дней.
Требуемые документы для совершения договора дарения Договор дарения, подписанный обеими сторонами (в трёх экземплярах). Заявление по форме р 14001. Паспорта и свидетельства ИНН участников сделки. Согласие второго супруга на дарение доли, если доля была оформлена в браке. Устав ООО. Выписка из ЕГРЮЛ не старше 30 дней. Документ, свидетельствующий о полной оплате передаваемой части уставного капитала (приходный кассовый ордер либо акт приёма-передачи)
В соответствии со ст.ст. 93, 209 ГК РФ, а также со ст.ст. 8, 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» право на отчуждение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принадлежит участнику общества.
Здравствуйте. Участники и акционеры вправе получать информацию о деятельности общества, знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в порядке, установленном его уставом п. 1 ст. 8 ФЗ «Об ООО». Если он данные документы не предоставляет, то подайте письменное предложение директору на выдачу необходимых вам документов, откажет можно обратиться в прокуратуру поскольку это нарушение закона и суд.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
Добрый день.
По порядку:
1. Вопрос передачи доли - это компетенция учредителей юридического лица.
2. Согласно ст. 65.2 ГК РФ учредители вправе обжаловать действия генерального директора.
3. Данные действия необходимо обжаловать в арбитражный суд посредством подачи искового заявления в порядке статей 125, 126 АПК РФ, поскольку грубо нарушаются права и интересы учредителей.
Варианты могут быть следующими:
1. Смена директора и получение у нового этих документов
2. Получение документов в виде копий в налоговой.
3. Обращение с иском в суд об обязании предоставить копии документов.
Оптимальный - второй вариант.
См. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" , ст. 6
Добрый день! Даритель вправе передать на безвозмездной основе долю в бизнесе как целиком, так и частично, при условии, что оплата за неё уже внесена в уставный капитал. В данном случае при оформлении сделки необходимо изучить устав ООО и, если нужно, заручиться согласием партнёров
.По умолчанию» закон №14-ФЗ (ст.21 п.2) при дарении доли не требует разрешения от других участников общества. Любые действия, связанные с отчуждением долей в фирме, оформляются в присутствии нотариуса. Вам в данный пакет нужно от генерального директора только Устав, в котором не содержится запрета на отчуждение долей и прописан порядок проведения подобных действий. Все остальные документы, которые входят в данный пакет, Вы предоставить нотариусу сможете (Договор дарения, подписанный обеими сторонами, свидетельства ЕГРЮЛ, выписка из ОГРН и т.д. и т.п.)Копию же Устава, заверенную налоговой Вы можете получить обратившись с заявлением в ФНС.
Регистрирующие органы, содержащие регистрационные дела индивидуальных предпринимателей, обязаны по запросу клиентов предоставлять им копии учредительных бумаг, согласно ст.52 (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
Добрый день! Отказ генерального директора предоставить оригиналы учредительных и иных документов, необходимых нотариусу для оформления сделки не может повлиять на ее совершение. В соответствии со ст.ст. 93, 209 ГК РФ, а также со ст.ст. 8, 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» право на отчуждение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принадлежит участнику общества. К оригиналам приравниваются: дубликаты; копии, заверенные нотариусами или органами, выдавшими оригиналы. Регистрирующие органы, содержащие регистрационные дела юридических лиц (ООО) и индивидуальных предпринимателей, обязаны по запросу клиентов предоставлять им копии учредительных бумаг, согласно ст.52 (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
Спасибо за обращение на сайт. Будут вопросы, пишите.