Ядрин, 15.07.2018, 14:39

Отказ МЧС в помощи при происшествии на дороге - что грозит и как защититься?

Вопрос №14393781 из г. Чебоксары
опубликован 15.07.2018, 14:39
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Ездили с друзьями на машине (Hyundai Santa Fe) отдыхать, когда возвращались домой, то сидевшая за рулем хозяйка машины по своей неопытности задним ходом съехала на обочину дороги, где находился глубокий до 2 м кувет. Машина сильно накренилась и могла упасть в кувет на крышу Во избежании этого, мы стали искать помощь. Так как живем в небольшом городе, то обратиться могли только в местную часть МЧС. Так нам и посоветовал оператор, когда мы позвонили на номер 112. Дежурный в МЧС нам стала отказывать в помощи, задав несколько раз вопрос " У вас пожар?".Мы отвечали, что нет пожара. Что помощь нужна во избежании опрокидывания машины и избежании возгорания. Приехавший на помощь знакомый на внедорожнике, сказал. Что не сможет помочь один, машина может перевернуться на крышу. Тогда, позвонив еще раз в МЧС, отчаявшиеся хозяева машины попросили еще раз прислать машину, и сказали, что если нам не помогут, то точно будет пожар, т. к. был полный бак бензина и была сильная жара. Приехавшая бригада МЧС сначала начала возмущаться, что вызов ложный, потом, конечно, двумя машинами вытянули и нашу машину, чему мы и очень благодарны. Мы готовы были оплатить все услуги, но командир МЧС вызвал службу ППС, был составлен протокол об административном правонарушении, где был озвучен штраф 500 р. Мы ждали когда этот штраф обозначится в личном кабинете Госуслуг, но он так и не пришел, а пришла повестка в мировой суд. Подскажите, пожалуйста, что грозит и как нам можно себя защитить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Марина Анатольевна, в вашем случае повода для беспокойства нет, вам необходимо составить в судебному заседанию объяснению, которое в дальнейшем приобщится к материалам дела, в котором вы детально отражаете сУть произошедшего (никак здесь).

Штраф придет-после решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

15.07.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
все отлично, спасибо большое

А штраф то в каком размере может быть?

15.07.2018, 14:50

В протоколе какая статья указанА? скиньте копию либо скан (фото) получите точный ответ, можете отправить в сообщение, либо непосредственно в ответ.

15.07.2018, 14:54