Может ли жена нести ответственность за задолженность мужа по алиментам и неустойку после его смерти?
Здравствуйте. Алиментные обязательства не наследуются и прекращаются после смерти одной из сторон (ст. 120 Семейного кодекса РФ)
Наследники будут выплачивать и задолженность, и неустойку.
Добрый день, Светлана Леонидовна! С момента смерти должника прекращаются и его обязательства по уплате алиментов. Они не наследуются, так как они неразрывно связанны с личностью должника. Но эти обязательства прекращаются только на будущее! В тоже время судебное постановление, которым с наследодателя были взысканы алименты, уже возложило на него обязанность ежемесячно выплачивать определённую денежную сумму, неуплата которой влечёт за собой возникновение задолженности являющейся денежным обязательством. Такой долг не связан с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследникам должника. Ваши отношения после смерти регулируются не брачным договором, а наследственным правом.