Pension Calculation Inequality - Can Pensions be Recalculated Based on Pre-Reform Guidelines?
Добрый день!
Расчет размера пенсии зависит от того, какие документы и за какие годы Вы сдали в пенсионный фонд, т.к. расчет ведется за разные годы соответственно заработной плате в выбранный для расчета период и выбирается наивысший результат. Перерасчет пенсии производится по заявлению, если гражданин работал после наступления пенсионного возраста, если гражданин хочет перейти на другую пенсию, если изменился состав семьи. Если же Вы сомневаетесь в правильности расчета, то обратитесь в ПФ с письменным заявлением, подав его лично, по почте, на сайте ПФ.
Хочу уточнить вопрос. Могут ли мне пересчитать пенсию так, как это делали до реформы 2015 г., т.е. до введения балльной системы? Для меня балльная система оказалась невыгодной. Имею ли я на это право?
Для родившихся до 1967 года пенсия состоит из базовой, страховой и накопительной частей. До 1 января 2002 года к расчету принимается трудовой стаж, далее - отчисления, сделанные работодателя в ПФ. Гражданам, родившимся до 1967 года, пенсия по баллам не рассчитывается.