Новокузнецк, 15.07.2018, 19:51

Pension Calculation Inequality - Can Pensions be Recalculated Based on Pre-Reform Guidelines?

Вопрос №14394481 из г. Новокузнецк
опубликован 15.07.2018, 19:51
В 2016 г. мне начислили пенсию 8700 р., хотя зарплата у меня белая и стаж почти 30 лет. В ПФ мне сказали, что пенсия маленькая, потому что коэффициент получился меньше 1. Недавно муж, слушал выступление доктора экономических наук, который утверждает, что в таком случае можно пересчитать пенсию как до реформы 2015 г. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Расчет размера пенсии зависит от того, какие документы и за какие годы Вы сдали в пенсионный фонд, т.к. расчет ведется за разные годы соответственно заработной плате в выбранный для расчета период и выбирается наивысший результат. Перерасчет пенсии производится по заявлению, если гражданин работал после наступления пенсионного возраста, если гражданин хочет перейти на другую пенсию, если изменился состав семьи. Если же Вы сомневаетесь в правильности расчета, то обратитесь в ПФ с письменным заявлением, подав его лично, по почте, на сайте ПФ.

16.07.2018, 00:37

Хочу уточнить вопрос. Могут ли мне пересчитать пенсию так, как это делали до реформы 2015 г., т.е. до введения балльной системы? Для меня балльная система оказалась невыгодной. Имею ли я на это право?

16.07.2018, 06:23

Для родившихся до 1967 года пенсия состоит из базовой, страховой и накопительной частей. До 1 января 2002 года к расчету принимается трудовой стаж, далее - отчисления, сделанные работодателя в ПФ. Гражданам, родившимся до 1967 года, пенсия по баллам не рассчитывается.

16.07.2018, 11:26