Проверка правильности начисления пенсии - почему при коэффициенте 3.1 пенсия всего 7800 руб?

Вопрос №18298760 из г. Ульяновск
опубликован 11.03.2021, 09:18
Нужна помощь в проверке правильности начисления пенсии: в 2013 году мне вывели коэффициент 3.1, но пенсию начислили всего 7800 руб. До сих пор мучает вопрос: почему такая маленькая пенсия при таком большом коэффициенте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Николаевич

Из вами изложенного приходит на ум только то, что при расчете пенсии могли исключить некоторые периоды работы

Но, чтобы не гадать, рекомендую запросить расчет пенсии с ПФР и тогда можно будет понять с чем связан размер начисленной пенсии

Пенсия может быть рассчитана правильно согласно ст.30 действующего Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Некоторые периоды трудовой деятельности могли быть исключены при расчёте трудового стажа, в том числе период учёбы в ВУЗе и другие периоды, отражённые записями в трудовой книжке со ссылкой на Федеральный закон № 400-ФЗ от 28.12.2013 года.

11.03.2021, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет такого коэффициента, по стране коэффициент 1,2 и не выше (кроме РКС районов крайнего севера)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2021, 09:15

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Да, какая то очень небольшая пенсия.

Возможно не учли какие то периоды работы.

Надо считать, смотреть где работали.

Не должно быть так.

Можете написать в личные сообщения любому юристу (ст. 779 ГК РФ)

11.03.2021, 09:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) зависит от суммы годовых пенсионных коэффициентов (баллов) за период до и после 01.01.2015, а также от повышающего коэффициента к страховой пенсии. В 2021 году максимальная сумма годовых пенсионных баллов составляет - 10.

ИПК определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) * КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. (Величина ИПКс состоит из суммы, полученной при делении размера ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) (СПКк), а также суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных периодов, имевших место до 01.01.2015 (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. (Величина ИПКн состоит из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

КвСП - коэффициент повышения ИПК, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

www.consultant.ru

Проверить правильность исчисленной пенсии можно самостоятельно, в том числе воспользовавшись калькулятором на сайте ПФР РФ.

https://pfr.gov.ru/info/calc/;

Также можно сделать официальный запрос в ПФР РФ, чтобы специалисты проверили и дали официальный ответ. Тогда при несогласии можно обращаться в суд.

Для проверки можете также обратиться к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

Навскидку маленькая пенсия, но нужно смотреть почему так.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

11.03.2021, 09:22

Здравствуйте. Размер пенсии определяется с учетом ст.15 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, с применением ст.30 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

При расчете размера пенсии применяется максимальное отношение заработков 1,2 (ст.30 173-ФЗ).

Более высокое отношение заработков может применяться при установлении пенсии северянам в определенных условиях.

Кроме того, при расчете размера пенсии может применяться несколько вариантов пенсионного обеспечения, в том числе и с применением норм ранее действовавшего пенсионного закона.

При определении размера пенсии ПФР должен выбрать для вас наиболее выгодный вариант.

Если необходима проверка ваших пенсионных начислений, пишите на мой эл.адрес, указанный ниже.

11.03.2021, 09:28

Правильно - начисление производили по коэффициенту 1.2, но общий кэффициент был насчитан 3.1. Моя зарплата, в отдельные месяцы доходила до трёх миллионов, так почему пенсия 7800?

11.03.2021, 09:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Хоть 5 миллионов, коэффициент по стране 1,2. Что в этом непонятного?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2021, 09:27

Размер пенсии определяется с учетом стаж, заработка и взносов в ПФР (ст.15 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, с применением ст.30 Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ). Поэтому одного максимального показателя (заработок 1,2) не достаточно для высокого размера пенсии. Необходимо, чтобы стаж до 2002 года был примерно 15-17 лет, не ниже, и взносы в ПФР с 2002 по 2014 год не менее 100000 руб. Кроме того, за периоды работы с 2015 года начисляются пенсионные баллы. Они так же повышают размер пенсии. Баллы за каждый год должны составлять не менее 7 ИПК. Только в этом случае будет максимальная пенсия. В противном случае каждый из этих показателей в более низком параметре будет занижать размер пенсии.

11.03.2021, 09:33

Некоторые периоды трудовой деятельности могли быть исключены при расчёте трудового стажа, со ссылкой на Федеральный закон № 400-ФЗ от 28.12.2013 года при оценке стажа.

11.03.2021, 09:37