Как правильно написать заявление об увольнении без отработки при нахождении на больничном?

Вопрос №14394536 из г. Белгород
опубликован 15.07.2018, 20:22
Нахожусь на больничном, думаю выпишут не раньше 27 июля. С 30 июля у меня очередной отпуск на 28 дней. Из организации планирую уволиться без отработки. Подскажите, когда лучше написать заявление и как его правильно сформулировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Варианта 2:

1) написать заявление на увольнение во время больничного. Срок предупреждения - 2 недели, по истечение которых работодатель обязан вас уволить (ст. 80 ТК). То, что вы на больничном, значения не имеет - заявление подать имеете право.

2) по выходу с больничного написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (ст. 127 ТК). Поскольку отпуск по графику - отказать в удовлетворении данного заявления работодатель не имеет права.

15.07.2018, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый Вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, либо написать его в отпуске, но за две недели до выхода из отпуска. Формулировка - по собственному желанию.

15.07.2018, 20:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Увольнение по собственному желанию предполагает двухнедельный период предупреждения об увольнении со стороны работника (ст.80 ТК).

Во избежание возможных осложнений со стороны работодателя вручите заявление об увольнении в последний день перед отпуском либо в любой из дней нахождения в отпуске, с учетом двухнедельного срока предупреждения.

В случае вручения заявления в последний день отпуска работодатель обязан произвести расчет и выдачу трудовой книжки в этот же день.

15.07.2018, 20:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите, пожалуйста, если напишу заявление на увольнение в первый день отпуска или за пару дней до него, не будет ли перерасчёта отпускных?

16.07.2018, 07:43

Доброе утро. Возможно будет - трудно сказать, не зная ваших взаиморасчетов с работодателем. Но, если вам отпускные будут выплачены в большем размере (отпуск частично был предоставлен "авансом"), то взыскать эти суммы работодатель с вас не сможет (если сумм при увольнении будет недостаточно для удержания излишне выплаченных отпускных) - ст. 137 ТК такого основания для для удержания не предусмотрено.

16.07.2018, 09:06