Как изменить фамилию экс-супруги после развода?
Помогите пожалуйста, я развёлся с женой, и хочу чтобы она не ходила под моей фамилией, как я могу её принудить чтобы она не была под моей фамилией?
"Помогите пожалуйста, я развёлся с женой, и хочу чтобы она не ходила под моей фамилией, как я могу её принудить чтобы она не была под моей фамилией?"

Поставьте ей условие - пусть она меняет фамилию, а Вы ей за это отдаёте машину, дачу, квартиру и яхту.
Думаю, она с удовольствием примет предложение.
Бывает конечно. Но принудительно заставить поменять фамилию Вы не сможете. Это просто не предусмотрено действующим законодательством.