LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.07.2018, 20:58

Как обновить ф.7 после изменений в тех. паспорте на квартиру?

Вопрос №14394588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2018, 20:58
ПИБ выдал новый тех. паспорт на квартиру с внесенными изменениями (две комнаты были изолированными, стали смежными). Куда нужно обратиться, чтобы внесли изменения в ф.7?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в отдел вселения и учета Жилищного Агентства Вашего района с заявлением о внесении изменений в данные о технических характеристиках Вашей квартиры.

15.07.2018, 21:46
Оценка автора вопроса:
Очень оперативно! Благодарю!

Ольга Николаевна! По Вашему совету я обратилась в отдел вселения и учета нашего Жилагентства, но оттуда меня направили в ПИБ к проектировщику, который наговорил мне "кучу" всякой всячины, вплоть до того, что нужно обратиться в любую проектную компанию, чтобы они составили проект перепланировки и т.д. и т.п. НО спрашивается, зачем мне проект перепланировки (который стоит немалые деньги, кстати), если эта перепланировка в нашей квартире была сделана не нами (мы въехали в кв. в 1987 г. по обмену). Т.е. априори она существовала и до нас. Нами уплачены деньги за составление техпаспорта на квартиру, который сделан со всеми изменениями, найденными в квартире, а также еще внесена дополнительная оплата (так в квитанции и указано) без которой не хотели отдавать тех. паспорт (пришлось внести). Мы полагаем, что это, наверное, за найденную перепланировку. Непонятно, почему эти службы не могут сообщить и в ЕГРН и в Кадастровую службу об изменениях (ведьтехпаспорт изменен). Почему мы должны бегать по всем, да еще обращаться к каим-то проектировщикам. По поводу заявления о внесении изменений - об этом даже никто не заикнулся. Ни в Жилагентстве, ни в ПИБе. Так где же кончик этой веревочки? Кто обязан по нашему заявлению внести изменения и в ф.7, и в ЕГРН, и в Кадастровый паспрот?

25.07.2018, 22:44

Вероятно в жилом помещении когда-то была произведена самовольная перепланировка.

К сожалению, закон не справедлив (мое мнение) в отношении собственников и нанимателей, которые не делали сами самовольную перепланировку, а помещение им досталось когда-либо в таком виде. Все проблемы по согласованию или приведению в первоначальное положение закон возлагает именно на них.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

""Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

""2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

""3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

""5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

""1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

""6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

25.07.2018, 23:11