Возможно ли возобновление дела и последствия для виновного в смерти мужа - анализ ситуации

Моего мужа в 2000 году сбили на смерть, я осталась одна с ребенком на руках (мне было 20 лет, я училась). тот кто сбил был в бегах и через месяц издали указ об амнистии. Могу ли я возобновить дело? Что я могу вообще получить и какое ему наказание может быть?
Лучший ответ

В данной ситуации, лицо совершившее ДТП, подлежит привлечению к уголовной ответственности по ч.3 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека. В соответствии со ст. 15 УК РФ, данное преступление относится к котегории средней тяжести, так как санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок, шесть лет после совершения преступления средней тяжести. Кроме того, в силу ст.ст. 24, 27 УПК РФ, основаниями прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования является:

истечение сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии.

Таким образом, возобновить дело не представляется возможным.

Вместе с тем, лицо совершившее ДТП, освобождено от уголовной ответственности вследствие акта амнистии, т.е. по нериабелитирующим основаниям (вина его установлена) несет перед вами гражданско-правовую ответственность. Так как в ДТП погиб Ваш муж, то вам причинен моральный вред выразившейся в нравственных страданиях и переживаниях от случившегося, к тому же у Вас остался ребенок, которого приходится воспитывать без отца. Предъявления иска о компенсации морального вреда не имеет срока давности, в связи с чем Вы вправе взыскать с него моральный вред в денежном выражении, предъявив иск скажем в размере 200 тыс. рублей. Кроме того можно взыскать и расходы связанные с погребением и поминками, но тут уже имеется срок исковой давности 3 года, который пропущен и вам нужно подумать как правильно его восстановить. Напомню, что моральный вред могут взыскать и близкие родственники.

Желаю Вам удачи!

Спасибо большое ,я очень вам благодарна!