Возможность увольнения в середине отпуска - правила и ограничения
Я написал заявление на увольнение за неделю до выхода в ежегодный 2 недельный оплачиваемый отпуск. (отпуск стоит по график) Работодатель стал убеждать меня, что я не имею права на увольнение в середине отпуска и что мой отпуск придется обнулить. Могу ли я быть уволенным в середине отпуска? Могут ли меня заставить находится в компании до конца отпуска (3 недели со дня написания)? Или не опустить в отпуск?
Здравствуйте, за неиспользованные дни отпуска вам заплатят компенсацию. Работодателя вы должны уведомить за две недели, ему нету смысла вас держать, через неделю вы уйдете в отпуск и свои трудовые обязанности все равно выполнять не будите. Берите неделю отпуска с последующим увольнением, остальное компенсацией.
Приходите после окончания отпуска и вас обязаны рассчитать.
Особенность в том, что мне обязательно нужно быть уволенным в середине отпуска.
Работодатель неправ.
Запрещено увольнение в период отпуска работника по инициативе работодателя.
Запрета на увольнение работника по инициативе работника (ст.80 ТК) - в период отпуска - не существует.
Не отпустить в отпуск при наличии графика отпусков - работодатель не имеет права.
Подавайте заявление, отсчитывайте две недели - более данного срока работодатель удерживать Вас на работе права не имеет.
Подпадение срока увольнения на период отпуска роли не играет.
В случае упорствования работодателя в нарушении закона - обращайтесь в ГИТ и прокуратуру, суд.