Боготол, 16.07.2018, 04:27

Что делать, если целительница в соцсетях обманула и не желает вернуть деньги?

Вопрос №14394987 из г. Боготол
опубликован 16.07.2018, 04:27
Хочу спросить. Можно ли вернуть деньги, если меня обманула в соц сетях целительница? Есть ее телефоны, эл.почта и номер карты на которую переводила деньги. Которые она обещала вернуть после проведения работы. Сейчас на связь не выходит в соц сети не отвечает. Я понимаю что это обман. Как можно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в полицию, по факту мошенничества, и установив реальную личность человека, подать на него исковое заявление в суд. Рассмотрение данного дела полицией будет зависеть от того, какое устное соглашение между Вами было заключено, если "целительница" просто консультировала за деньги, и при этом все подробно Вам разъясняла, то какого мошенничества не будет, кроме того тут много нюансов, фиктивный аккаунт, номер телефона и карта оформлена на иное лицо... Тут необходимо контролировать работу сотрудников полиции, поскольку таких дел очень много и без Вашей настойчивости полиция вряд ли будет проявлять должную инициативу.

16.07.2018, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, конечно же вы можете написать заявление в полицию и все будет зависеть от суммы причиненного вам ущерба и полиция обязана провести проверку.

16.07.2018, 05:56

Сумма большая в этом вопросе 63000 рублей.

16.07.2018, 07:17

Здравствуйте! Да, подавайте заявление в полицию, это чистая статья 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

16.07.2018, 07:31

Конечно же сумма достаточная для привлечения к уголовной ответственности по факту мошенничества и вам срочно нужно грамотно и аргументированно написать заявление в полицию.

16.07.2018, 07:45