Москва, 16.07.2018, 05:58

Возможные проблемы с процессуальным правопреемством и сроками давности в деле о дтп

Вопрос №14395024 из г. Москва
опубликован 16.07.2018, 05:58
В 2012 году было дтп с участием моего автомобиля. В 2014 году страховая потерпевшей стороны подала в суд на меня на возмещение ущерба. Дело оставили без рассмотрения в связи с неявкой представиля истца (страх. Компании). Было определение об оставлении дела без рассмотрения. В 2017 году та страховая компания уступила право требования другой страховой компании. В 2018 году новая страховая компания подала заявление о процессуальном правопреемстве по этому делу. В заявлении написано, что решением суда от 14 года была взыскана сумма задолженности. Но решения не было, то дело от 14 года осталось без рассмотрения, было только определение об этом. Как выйти из этой ситуации? Законно ли такое заявление о правопреемстве? И что по срокам давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала ознакомьтесь с материалами судебного дела, запросив из архива суда.

Возможно, решение суда было вынесено.

ОДНАКО, Ваше неведение говорит о том, что Вас не оповестили ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ.

А это основание для обжалования этого решения суда.

16.07.2018, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, если новый кредитор подал заявление о процессуальном правопреемстве, то обязан приложить копию решения суда, подтверждающее присуждение долга.

Что касается сроков давности предъявления исполнительного листа, то срок составляет 3 года с момента вступления в силу решения суда.

Для точного заключения по вашему вопросу, необходимо ознакомиться с содержанием заявления нового кредитора.

16.07.2018, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Еще раз повторяю - ознакомьтесь с материалами судебного дела, запросив из архива суда.

Сведения из сайта суда неполные.

16.07.2018, 10:03

А если решения нет? На сайте суда по делу 14 года так и написано иск оставлен без рассмотрения. В заявлении о процессуальном правопреемстве, которое страховая отправила в суд в разделе приложение среди перечисленных документов тоже нет решения суда. Страховая только в заявлении написала о решении, но его нет, и не было.

16.07.2018, 09:10