Москва, 16.07.2018, 06:21

Столкновение бывших супругов - Будет ли изменено решение суда о лишении половины жилья?

Вопрос №14395053 из г. Москва
опубликован 16.07.2018, 06:21
Бывшая жена требует суд лишить меня моего единственного жилья (1\2 часть квартиры) Я проживаю на своей половине и оплачиваю все комм. Услуги. Районный суд отказал ей в иске. Возможно изменение решения в апелляционных инстанциях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы главное забыли сообщить - на каком основании Ваша бывшая жена заявила такие странные требования в суде. С чего вдруг суд должен лишить Вас жилья?

14.09.2018, 07:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет, невозможно. Максимум могут наложить запрет на регистрационные действия, да и то в случае, если например у вас долг по алиментам. Согласно СТ. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

16.07.2018, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции, все будет зависеть от того, насколько законным и обоснованным было решение суда первой инстанции (например по процессуальным основаниям).

16.07.2018, 06:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

По логике вещей, ни какой суд не примет решение о лишении гражданина единственного жилья. Иначе ответить на ваш вопрос не могу т.к., неизвестно с каким требованием обращалась в суд ваша бывшая супруга.

16.07.2018, 06:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Противной стороной была подана апелляция в областной суд на лишении меня единственного жилья, мотивируя тем, что я не был зарегитрирован нигде с лета 2015 года по январь 2018 и что мне есть где жить. В 2015 году меня вторая жена выписала со своей площади в связи с разводом и так как первая жена опротестовывала мою дарственную со второй женой, то я ждал закончатся суды и первая жена опротестовала мою дарственную, которую я дал второй жене и в декабре 2017 года подаренная мной собственность опять вернулас ко мне. Я вступил в собственность и зарегистрировался в январе 2018 года. Теперь противная сторона хочет лишить меня моего единственного жилья мотивируя тем что мне есть где жить, если я не регистрировался 2.5 года нигде. Областной суд отложен и суд запросил УФМС справку о моих прописках, хотя в паспорте все есть. Справка, что у меня нет никакого жилья в России предоставлена. Может областной суд отменить решение районного суда и лишить меня единственного жилья? Это просто месть первой жены за развод. Спасибо, если придет ответ.

14.09.2018, 05:32

Вряд ли такое возможно в апелляционной инстанции. Ни кто не может лишить права распоряжения своим имуществом собственника жилья Удачи.

14.09.2018, 05:36

Никаких правовых основания для лишения Вас права собственности нет.

Даже странно, кто ей такую юридическую ахинею посоветовал.

14.09.2018, 07:29

Семен Николаевич, про "единственное жилье" это из "другой оперы", Вы это тут не "примазывайте".

За долги не могут обратить взыскание на единственное жилье, если речь не идет об ипотеке на него же.

В данном случае непонятно, какие основания иска. Может быть жена хочет принудительно выкупить эту долю как незначительную?

Если облсуд запросил те или иные документы и отложил дело, это значит, что коллегия видит там какие-то спорные вопросы. Если бы не видели - сразу бы оставили жалобу без удовлетворения, они дела не затягивают обычно без нужды.

Обратитесь к юристу со всеми документами для прояснения ситуации.

14.09.2018, 08:19