Как переписать половину дома на себя после развода, чтобы продать и погасить кредит?
Только с согласия супруга, если речь идет об ипотеке, то можете взыскать половину выплаченной суммы с супруга. Вообще, надо документы смотреть, чтобы определиться со способом защиты. Возможно скинуть их в электронном виде?
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
По факту, этот дом - общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Даже если дом приобретен в кредит, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов. Т.е. если супруг не согласится Вам подарить или условно "продать" вторую часть, без судебного разбирательства не обойтись.