Нужны ли страховые взносы для председателя СНТ и подтверждающие документы за 2017 год
ФСС в своем письме № 02-09-05/06-06-4615 от 14.03.2016 уточняет, начисляются ли страховые взносы на вознаграждение председателю правления садоводческого некоммерческого товарищества.
В письме отмечается, что поскольку федеральным законодательством на председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возложено выполнение определенных функций на этой выборной должности, то его деятельность можно отнести к трудовой.
В этой связи выплаты, начисленные председателю правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в частности СНТ, за выполнение трудовых обязанностей, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
А вообще вопрос спорный и дискуссионный, решается только судебным путем, практика различная есть в обе стороны. Как вариант если сумма не большая - оплатить, оформить трудовые отношения и регулярно отчислять дабы не портить себе нервы.