Может ли мой сын один вообще без сопровождения выехать в Финляндию?

Вопрос №1439527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2011, 13:20
И какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

на учет ставят только тех, кого признают нуждающимся в жилье и малоимущим. Перечень документов вам выдадут в жилищном отделе местной администрации

02.09.2012, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если сын несовершеннолетний то не может

29.10.2011, 13:32

Наталья! Если для подачи в суд, то в копиях: исковое заявление или заявление на выдачу судебного приказа, паспорта Вашего, свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства о браке или о расторжении брака, справка, что дети проживают с Вами, справка о доходах мужа (если нет возможности то ходатайство об истребовании ее).

18.11.2011, 22:43

может, по списку документов ознакомьтесь с приказом фмс № 40,.

нужна помощь юриста - обращайтесь лично. Буду рада помочь

17.07.2012, 12:57

Здравствуйте.

Если речь идет о признании трудового договора заключенным, то в зависимости от ситуации приказ о приеме или документы, подтверждающие фактическое допущение к работе (подписанные инструкции и т.д.), также исковое заявления (для суда и ответчика).

21.08.2012, 21:08

подробнее изложите проблему. Что собираетесь разделить в результате чего получили право на "жилплощадь"

29.08.2012, 14:45

если в квартире никто не зарегистрирован, дед проживал один в квартире, то после его смерти квартира будет распределена муниципалитетом между очередниками на жилье. Вы никаких прав на нее не имеете.

29.08.2012, 14:55

Уточните, квартира в собственности (если да, то совместная, долевая), или социальный найм. На какой состав семьи и когда предоставлялась. Сколько человек фактически проживает, сколько комнат и определен ли порядок пользования квартирой.

29.08.2012, 16:45

"из прописанных проживают двое,всего в квартире проживают 5 человек"..,

сколько фактически проживает человек и степень их родства?

29.08.2012, 17:07

Вам об этом подробно должен рассказать собственник имущества, т.е. администрация. Нужны правоустанавливающие документы, кадастровые, выписка из домовой книги. Если речь о приватизации - от вас ничего не требуется, если будет купля-продажа - вы должны заплатить сумму, указанную в договоре.

08.12.2012, 10:47

заявление и следующие документы:

1) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя, место его жительства и гражданство Российской Федерации;

2) документы, подтверждающие основания для присвоения звания.

2. Документами, подтверждающими основание для присвоения звания, указанное в пункте 1 части 1 статьи 3 настоящего закона, являются документы, подтверждающие:

1) награждение Почетной грамотой администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы или Почетной грамотой Администрации Смоленской области и Смоленской областной Думы, либо награждение в соответствии с областным законом "О наградах и почетных званиях Смоленской области" почетным знаком "За заслуги перед Смоленщиной", или Почетной грамотой Смоленской области, или Почетной грамотой Смоленской областной Думы, или Почетной грамотой Администрации Смоленской области, либо присвоение в соответствии с указанным областным законом почетного звания Смоленской области "Почетный гражданин Смоленской области";

2) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

3. Документами, подтверждающими основание для присвоения звания, указанное в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего закона, являются документы, подтверждающие:

1) наличие общего трудового стажа или страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин;

2) наличие приобретенного на территории Смоленской области общего трудового стажа или страхового стажа не менее 15 лет.

13.12.2013, 14:42

Владимир, документы для чего? Чтобы в наследство вступить. Обращайтесь к нотариусу. Если мы что-то неправильно поняли, то поясните.

13.12.2013, 17:56

Порядок получения статуса «беженец» предусмотрен Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах". Для получения статуса следует обратиться с соответствующим ходатайством в соответствии с положениями ст. 4 указанного закона

Статья 4. Обращение лица с ходатайством и предварительное рассмотрение ходатайства

1. Лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста восемнадцати лет, обязано лично или через уполномоченного на то представителя обратиться с ходатайством в письменной форме:

1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации вне государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства), если данное лицо еще не прибыло на территорию Российской Федерации (далее - дипломатическое представительство или консульское учреждение);

2) в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении данным лицом Государственной границы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Если лицо по состоянию здоровья не может лично обратиться с ходатайством, оно подает ходатайство и соответствующий медицинский документ через уполномоченного на то представителя;

3) в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам, или в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации в течение суток со дня пересечения данным лицом Государственной границы Российской Федерации.

При наличии обстоятельств, не зависящих от данного лица и препятствующих его своевременному обращению с ходатайством, срок обращения может превышать одни сутки, но не более чем на период действия возникших обстоятельств;

4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту своего пребывания на законном основании на территории Российской Федерации.

1.1. Ходатайство, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, не может быть подано в форме электронного документа.

2. Сведения о прибывших вместе с лицом членах его семьи, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в ходатайство одного из родителей, а при отсутствии родителей в ходатайство опекуна либо в ходатайство одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет и добровольно взявшего на себя ответственность за поведение, воспитание и содержание членов семьи, не достигших возраста восемнадцати лет.

3. Ходатайство лица, поданное в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти по безопасности (далее - орган пограничного контроля) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, передается данным органом в установленном порядке в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение трех рабочих дней со дня поступления ходатайства.

4. Ходатайство лица, поданное в орган пограничного контроля или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, передается данными органами в установленном порядке в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение трех рабочих дней со дня поступления ходатайства.

5. Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в следующем порядке:

1) ходатайство лица, находящегося вне пределов территории Российской Федерации, предварительно рассматривается дипломатическим представительством или консульским учреждением в течение одного месяца со дня поступления ходатайства;

2) ходатайство лица, находящегося в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации или на территории Российской Федерации, предварительно рассматривается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение пяти рабочих дней со дня поступления ходатайства.

6. Решение о выдаче свидетельства принимается дипломатическим представительством или консульским учреждением по месту подачи ходатайства либо территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Решение дипломатического представительства или консульского учреждения о выдаче свидетельства и материалы предварительного рассмотрения ходатайства в течение пяти рабочих дней направляются в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для выдачи свидетельства и рассмотрения ходатайства по существу.

Решение о выдаче свидетельства является основанием для предоставления лицу и членам его семьи прав и возложения на них обязанностей, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в части, не противоречащей настоящему правовому положению данных лиц.

7. При принятии решения о выдаче свидетельства территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, оформляет на лицо и членов его семьи личное дело и в течение суток со дня принятия решения вручает или направляет данному лицу свидетельство установленной формы.

Свидетельство является документом, удостоверяющим личность лица, ходатайствующего о признании беженцем.

Сведения о членах семьи лица, не достигших возраста восемнадцати лет, заносятся в свидетельство одного из родителей, а при отсутствии родителей в свидетельство опекуна либо в свидетельство одного из членов семьи, достигшего возраста восемнадцати лет и добровольно взявшего на себя ответственность за поведение, воспитание и содержание членов семьи, не достигших возраста восемнадцати лет.

Лицу, ходатайствующему о признании беженцем, не достигшему возраста восемнадцати лет и прибывшему на территорию Российской Федерации без сопровождения родителей или опекунов, также вручается свидетельство, если данному лицу не определено иное правовое положение на территории Российской Федерации.

Свидетельство является основанием для регистрации в установленном порядке лица, ходатайствующего о признании беженцем, и членов его семьи в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на срок рассмотрения ходатайства по существу.

Свидетельство является также основанием для получения лицом и членами его семьи направления в центр временного размещения.

Форма бланка свидетельства, порядок его оформления, выдачи и обмена определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Свидетельство в форме электронного документа не выдается.

8. Лицо, находящееся на территории Российской Федерации, при получении свидетельства передает свой национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие его личность, на хранение в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на период рассмотрения ходатайства по существу.

Статья 5. Основания для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу

1. Основаниями для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу являются следующие обстоятельства:

1) если в отношении лица возбуждено уголовное дело за совершение преступления на территории Российской Федерации;

2) если лицу ранее было отказано в признании беженцем в связи с отсутствием обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при условии, что обстановка в государстве его гражданской принадлежности (его прежнего обычного местожительства) со дня получения отказа и до дня подачи нового ходатайства не изменилась;

3) если лицо получило обоснованный отказ в признании беженцем в любом из государств, присоединившихся к Конвенции Организации Объединенных Наций 1951 года о статусе беженцев и (или) к Протоколу 1967 года, касающемуся статуса беженцев, при условии, что правовые нормы признания беженцем в данном государстве не противоречат законодательству Российской Федерации;

4) наличие у лица гражданства третьего государства, защитой которого лицо может воспользоваться, или права на пребывание на законном основании на территории третьего государства при отсутствии обоснованных опасений стать жертвой преследований в третьем государстве по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;

5) если лицо прибыло из иностранного государства, на территории которого имело возможность быть признанным беженцем;

6) если лицо покинуло государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) не по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, и не желает возвращаться в государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) из опасения понести в соответствии с законодательством данного государства наказание за незаконный выезд за пределы его территории либо за совершенное в нем иное правонарушение;

7) если лицо было вынуждено незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации с намерением ходатайствовать о признании беженцем и не обратилось с ходатайством в порядке, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона;

8) если лицо отказывается сообщить сведения о себе и (или) об обстоятельствах прибытия на территорию Российской Федерации;

9) если лицо состоит в браке с гражданкой (гражданином) Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет возможность получить разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

10) если лицо уже имеет разрешение на постоянное проживание на территории Российской Федерации.

2. В случае, если лицу, ходатайствующему о признании беженцем и находящемуся вне пределов территории Российской Федерации, отказано в рассмотрении ходатайства по существу, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение пяти рабочих дней направляет решение об отказе в рассмотрении ходатайства по существу в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

В случае, если лицу, ходатайствующему о признании беженцем, отказано в рассмотрении ходатайства по существу в связи с наличием обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, дипломатическое представительство или консульское учреждение по месту подачи ходатайства либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отказе вручает или направляет данному лицу уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования принятого решения, а также с разъяснением правового положения лица и членов его семьи на территории Российской Федерации.

3. Лицо, подавшее ходатайство в орган пограничного контроля в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона и получившее уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства по существу, обязано по предложению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, покинуть территорию Российской Федерации совместно с членами семьи в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления об отказе.

4. Лицо, подавшее ходатайство в орган пограничного контроля, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам, или территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона и получившее уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства по существу, а также не использующее право на обжалование решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, обязано по предложению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, покинуть территорию Российской Федерации совместно с членами семьи в месячный срок со дня получения уведомления об отказе.

5. Лицо, подавшее ходатайство в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона и получившее уведомление об отказе в рассмотрении ходатайства по существу, а также не использующее право на обжалование решения об отказе в рассмотрении ходатайства по существу в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, обязано по предложению данного территориального органа покинуть территорию Российской Федерации совместно с членами семьи в месячный срок со дня получения уведомления об отказе при отсутствии у данного лица иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации.

15.06.2014, 18:04

В соцзащите уточните.

12.07.2014, 09:42

Полностью задайте вопрос.

29.07.2014, 09:58

Анастасия, в первую очередь вам необходимо иметь медицинские документы, если они есть, то смело в суд иском о взыскании морального ущерба.

29.07.2014, 10:02

Для регистрации по новому месту жительства необходимо личное присутствие ребенка.

16.08.2014, 02:12

Ели жилье муниципальное, перечень документов возьмите в местной администрации

07.11.2014, 10:45

Приватизировать можно только государственное или муниципальное имущество.

Уточните вопрос, кому принадлежит дом?

Спасибо

07.11.2014, 10:45

согласие второго родителя. ну и свидетелсьвто о рожджении ребенка

26.12.2014, 12:23

Свидетельство о рождении, нотариальное согласие матери

26.12.2014, 12:23

1. Декларация.

2. Договор на обучение.

3. Документы об оплате.

25.01.2015, 21:37

Здравствуйте! Куда и ля чего документы документы нужны.

04.06.2015, 08:46

Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства, оплатить государственную пошлину и вам выдадут дубликат свидетельства

02.08.2015, 13:01

Гм, договор купли-продажи нужен!

12.08.2015, 12:17

нужно заключить договор найма жилого помещения

18.08.2015, 18:04

какой конкретно у вас вопрос?

10.09.2015, 11:01

Вашего паспорта будет достаточно.

19.09.2015, 11:02

Добрый день. Вопросы предоставления льгот уточняйте в соцзащите

26.10.2015, 14:31

для чего нужны вы не указали

21.02.2016, 11:55

Для строительства и реконструкции жилья.

Копия документа, подтверждающего право собственности на земельный участок.

Копия разрешения на строительство.

Копию свидетельства права собственности на объект индивидуального жилищного строительства.

Письменное обязательство об оформлении в течение шести месяцев жилого помещения в собственность лица, получившего сертификат, а также супруга и детей.

Документ, который подтверждает открытие счета в банке с указанием реквизитов.

21.02.2016, 17:23

Здравствуйте.

А для чего для этого?

Всего доброго.Спасибо что выбрали наш сайт.

07.04.2016, 11:13

Здравствуйте! необходимо с паспортом и с заявлением обратиться в военкомат

11.04.2016, 13:34

Здравствуйте.

Для какой цели?

22.05.2016, 19:01

---Здравствуйте, для чего? Всего хорошего.

03.08.2016, 08:26

Обратитесь в пенсионный фонд. Вам все расскажут

05.10.2016, 19:32

Что за вопрос то? Напишите детали.

07.10.2020, 20:33

Есть квартира,прописаны 3 человека,она не на кого не оформлена,нанимателем был мой дед,он умер.

С чего вообще надо начинать,чтобы разделить жилплощадь на доли.

29.08.2012, 14:49

Прописка,это ведь регистрация?Прописаны 3 человека в этой квартире.Я,брат,и наша Мать.А дед не жил в квартире,просто нанимателем был он.

И что мне надо делать,чтобы разделить жилплощадь.Так-как вместе жить уже невозможно.С чего начать?

29.08.2012, 15:16

Квартира не в собственности,социальный найм,предоставлялась моему деду с бабушкой,у них было 2 дочери.Прописано в квартире трое,из прописанных проживают двое,всего в квартире проживают 5 человек. Комнат 2.Никакого распределения пользованием квартирой не было,на сколько мне известно.

29.08.2012, 17:04

Проживают 5 человек.Трое в одной комнате,2 в другой.Проживаем я,мой законный муж,ребёнок моего мужа,моя мать и её сожитель.

29.08.2012, 17:43