Возможно без суда ребенку 14 лет уйти жить к отцу, если паспорт по закону РК он получит в 16 лет?
Здравствуйте! Интересный вопрос, давайте будем разбираться.
В соответствии со статьей 62 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье"
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Согласно же пункту 2 статьи 73 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье"
Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.
Исходя из вышеуказанного несовершеннолетний ребенок не может принять решение сам и уйти жить к одному из родителей, в случае если нет согласия между родителями или решения суда.
Желаю Вам успехов!