Расписание работы в Сбербанке во время отпуска и больничного - когда я должна вернуться на работу?
Добрый день, Дмитрий.
Чтобы подтвердить свое недомогание во время отпуска, подчиненному необходимо обратиться к врачу и оформить больничный, это Вы, как я понимаю, сделали.
О своей болезни работник должен известить компанию любым способом.
По телефону, почтой, через коллег.
Парадокс в том, что действующее трудовое законодательство не обязывает подчиненного извещать начальство о своем болезненном состоянии, но если он будет вести себя подобным образом, все негативные последствия целиком лягут на его плечи. Практика, в том числе судебная, расценивает это как злоупотребление правом! Поэтому известить о болезни нужно обязательно!
Далее. Если болезнь случилась в процессе основного или дополнительного отдыха, сотрудник может либо соразмерно продлить отпуск, либо перенести его на другой период.
Внимание: продлить и переносить отпуск можно только тогда, когда подтвержден факт болезни именно работника. Болезнь детей, других членов его семьи и иных близких родственников – не в счет (пункт 41 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).
Далее, сотрудник должен сдать в бухгалтерию и (или) кадры оформленный медучреждением по всем установленным правилам листок нетрудоспособности, а также подать заявление о продлении отпуска на количество дней недомогания. Обращаю внимание: для продления отпуска нужно подать заявление! Автоматически это не делается!
На основании заявления руководитель компании или кадровая служба формирует приказ о продлении периода отпуска.
Остались вопросы? Обращайтесь личным сообщением или на майл.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Статья 124. ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаЕжегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
Вы должны будете выйти на работу 26 июля.
С Уважением!