Хабаровск, 16.07.2018, 10:44

Продавец продаёт алкоголь несовершеннолетнему под видом совершеннолетнего - мошенничество или законная провокация?

Вопрос №14395791 из г. Хабаровск
опубликован 16.07.2018, 10:44
Продавец продала алкоголь несовершеннолетнему. Данный подросток 17 лет член общественного движения, которого намеренно выбрали для проведения такого рейда (на вид подростку за 20 лет). После продажи в магазин вошли члены этого движения, вызвали полицию. Есть ли в законе понятие «провокация на правонарушение»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого понятия нет. Но есть правила установленные ст.16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании алкогольного рынка» в которой говорится, что в случае возникновения у продавца сомнений в возрасте покупателя, он обязан истребовать документ, удостоверяющий личность и его совершеннолетние соответственно.

В соответствии с Приказом МинПромТорга РФ от 15.04.2011 г. № 524. к таким документам относятся общегражданский паспорт, заграничный паспорт, военный билет, временное удостоверение личности, паспорт моряка, дипломатический паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца и т.п.

Каждый продавец магазина, при трудоустройстве на работу, должен быть ознакомлен под подпись о своей обязанности проверять возраст покупателя алкогольной продукции.

Вернемся к закону а именно к ст. 16 ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании алкогольного рынка» где ключевым моментом является фраза – "...в случае сомнения..."

Если покупатель реально выглядит старше своих лет, то во всех процессуальных документах – протокол об административном правонарушении или постановление о привлечении к ответственности, необходимо указывать, что сомнений в возрасте покупателя не возникло.

Если сотрудник правоохранительного органа, возбудивший дело, не сочтет данные доводы значимыми, то в суде зафиксированный факт отсутствия сомнений у продавца в возрасте покупателя может стать решающим.

Дело в том, что по ходатайству лица, привлекаемого к ответственности, судья имеет право назначить экспертизу соответствия внешнего вида покупателя своему возрасту.

Если судебные эксперты посчитают, что внешность несовершеннолетнего значительно превышает его возраст, то судья отменит штраф и обойдется устным замечанием.

16.07.2018, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Никакой провокации, чисто административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.16 КоАП РФ.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

16.07.2018, 10:48

А могут ли участники подобных движений самостоятельно проводить подобные «контрольные закупки»?они ж не сотрудники мвд?

16.07.2018, 10:51

Добрый день Максим. К сожалению такие факты не случайны, и имеют место быть. Конечно же это провокационные действия и всю незаконность данных мероприятий необходимо доказывать в суде. Как правило сотрудники ПДН в курсе таких мероприятий и курируют их. Таким образом наличие нарушений ФЗ "Об ОРД". Удачи Вам.

16.07.2018, 10:58

Проверка фактов продажи алкоголя проводятся уполномоченными органами, контролирующими исполнение магазинами запрета на продажу алкоголя несовершеннолетним, такими органами являются Полиция, Росалкогольрегулирование и региональные органы субъектов Российской Федерации. Последние в каждом субъекте могут называться по-разному.

При этом, чаще всего магазины проверяются на факты продажи алкоголя несовершеннолетним именно полицейскими, так как в силу своих полномочий, они имеют право привлекать с согласия родителей к оперативной работе несовершеннолетних. Таким образом, проверка ведется «на живца».

Не так давно такие "проверки" стали проводить представители общественных организаций, в составе которых участвуют несовершеннолетние лица. Их работа построена по системе полицейских. Если кассир продаст алкоголь несовершеннолетнему, то руководитель рейда сообщит о данном факте и следом приедут представители полиции. Но если этот несовершеннолетний участвует в такой "акции" без согласия родителей, это не законно, при этом такой факт отсутствия согласия надо доказать. В остальном же действия таких организаций вполне легальны и даже поддерживаются не только полицией но и органами власти.

Следует отметить, что вместе с легальными, появились якобы общественные организации, участники которых занимаются вымогательством денег у бизнесменов - владельцев таких магазинов.

16.07.2018, 12:12