Продажа алкоголя несовершеннолетнему - правы ли сотрудники полиции и что делать в таких ситуациях?

Вопрос №6243806 из г. Тула
опубликован 05.03.2015, 20:30
В магазин подослали несовершеннолетнего подростка, который выглядел как взрослый мужик. На вопрос продавца о паспорте, он ответил: По мне что, так не видно, что мне есть 18 лет? Алкоголь продали, после чего был составлен протокол. Правы ли сотрудники полиции, ведь по сути подросток обманул продавца? Что делать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не правы- оспаривайте действия сотруднриков ГИБДД в порядке ст 30.2 КоАП РФ.

05.03.2015, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы столько вопросов написали, а Вам то это надо, решайте свои семейные проблемы, то что вы хотите очень трудно решить и доказать.

05.03.2015, 22:13

Почему ГИБДД?

05.03.2015, 20:57

Потому что Гладиолус!!И все!И не Ип....т!

Вообще,по моему мнению,продавец не прав.Сомневаешься,проверь!

05.03.2015, 21:24

Коллега опечатался видимо.

05.03.2015, 21:53

Предыдущий ответ неверен(Мышьяков С.В.) Сотрудники ГИБДД здесь ни при чем.

Продавец не прав.Он видел,что покупатель молод,спросил паспорт,но не удостоверился и продал.

05.03.2015, 22:01

Продавец прав! мне в полиции говорили, что если покупатель не предъявляет паспорт, но устно подтверждает, что ему есть 18 лет, то уже он сам (покупатель) несёт ответственность за обман продавца! вот цитата:

Таким образом, провокатор может являться и подстрекателем, и организатором преступления. Раз это так, то встает вопрос об уголовной ответственности провокатора.

По нашему мнению, возможны следующие ситуации:

1. Провокатор провоцирует на совершение преступления другое лицо с целью выдать его правоохранительным органам, однако сообщает об этом уже после его совершения. Безусловно, что в этом случае провокатор подлежит уголовной ответственности, и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 33 УК РФ и соответствующей статье Особенной части УК РФ при организации им преступления и по ч. 4 ст. 33 УК РФ и соответствующей статье Особенной части УК РФ при подстрекательстве.

Мы полагаем, что провокатор в сложившейся ситуации заслуживает даже более сурового наказания, нежели спровоцированное им лицо, поскольку он сам создал преступника, а затем выдал его правоохранительным органам, использовав силу правосудия в своих интересах.

05.03.2015, 21:49

Я считаю, вы правы, стоит попытаться отстоять позицию.

05.03.2015, 21:54

Продавец видел, что покупатель молод, но не видел что ему нет 18 лет. на вид ему было 22-23 года. Вы не знаете каких подсылают что ли? высокий, басистый, шапка низко надвинута. всё для того чтоты оштрафовать!

05.03.2015, 22:11

Ну,вы сами все знаете.От нас то вы чего хотите?Что бы мы вам сказали как отмазать продавца и не платить штраф?Такого не будет,от меня точно!По моему мнению продавец сам виноват.Нравится вам или нет,но штраф платить придется.

05.03.2015, 22:28

На этом сайте Вопрос № 3365253 от 12.02.2014

Здравствуйте! Здесь был вопрос об продаже пива несовершеннолетним и Ермаков Алексей Александрович отвечал

- самое простое это подвести под провокацию со стороны контролирующего органа. Но необходимо знать фабулу дела, кто проводил мероприятие, желательно видеозапись просмотреть, если торговая точка оборудована системой наблюдения.

При проведении подобных мероприятий, как правило, подбирают статиста внешне не соответствующего его реальному биологическому возрасту.

В общем при детальном изучении материала такой вариант допустим

вот и прошу помощи как жалобу правильно подать.

05.03.2015, 22:56

Так и пишите,что не согласны,просите провести проверку и т.д.и т.п.Хоть в прокуратуру,хоть в СК.

05.03.2015, 23:01