Как обеспечить алименты, если у убывшего мужа только пенсия ЕДВ и он не снимает ее из-за отсутствия документов?
Добрый день. К сожалению вам необходимо самостоятельно заботится о себе и не наедятся на алименты.
Приставы выполнили все от них зависящее в рамках закона.
Могу посоветовать вам только подать на малоимущих, там на детей не плохие пособия.
А в рамках взыскания - все.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Подавайте заявление приставу об объявлении алиментщика в исполнительный розыск, ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве".
С пенсии будут удерживать до 50% денег, а если долг по алиментам, то до 70%.
ЕДВ подпадает под ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и удержаний производить нельзя.
Можно выделить долю должника из совместно нажитого имущества и обратить на него взыскание, но видимо это не ваш случай.